Не работает индикатор звука на панели Xubuntu 13.10

Не работает индикатор звука на панели Xubuntu 13.10

С выходом нового релиза Xubuntu 13.10 (Saucy) пользователи столкнулись с неприятной особенностью. Индикатор звука, отображаемый на панели через Плагин индикаторов, не работает. При этом управление звуком с клавиатуры в порядке (если оно предусмотрено моделью клавиатуры). Этот баг уже известен разработчикам: https:/bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/indicator-sound/+bug/1208204, но пока они работают над его устранением, приходится искать временную заплатку.


Замечу, что в версии Xubuntu 13.10 Плагин индикаторов вообще работает немного странно. Например, контекстные меню некоторых значков в трее могут не отображаться или отображаться не полностью. Не исключено, что эти баги могут быть взаимосвязаны, и судя по тому, что они до сих пор не исправлены, источник их может быть глубже, чем недоработки в окружении XFCE.С выходом нового релиза Xubuntu 13.10 (Saucy) пользователи столкнулись с неприятной особенностью. Индикатор звука, отображаемый на панели через Плагин индикаторов, не работает. При этом управление звуком с клавиатуры в порядке (если оно предусмотрено моделью клавиатуры). Этот баг уже известен разработчикам: https:/bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/indicator-sound/+bug/1208204, но пока они работают над его устранением, приходится искать временную заплатку.
Замечу, что в версии Xubuntu 13.10 Плагин индикаторов вообще работает немного странно. Например, контекстные меню некоторых значков в трее могут не отображаться или отображаться не полностью. Не исключено, что эти баги могут быть взаимосвязаны, и судя по тому, что они до сих пор не исправлены, источник их может быть глубже, чем недоработки в окружении XFCE.
Поскольку Плагин индикаторов фактически дублирует функциональность, уже имеющуюся в плагине системного лотка, его можно с чистой совестью просто убрать с панели. Например, так: Меню → Диспетчер настроек → Панель, и далее

Не работает индикатор звука на панели Xubuntu 13.10

Это можно сделать и просто щелкнув на панели правой кнопкой мыши в районе плагина индикаторов и выбрав в меню пункт Удалить (правда, это требует определенной сноровки, чтобы не \»наткнуться\» на меню одного из значков). После удаления плагина, значки из него благополучно перейдут в соседний Системный лоток, и проблема с неправильным отображением менюшек исчезнет.

Теперь разберемся со звуком

Сначала можно удалить бесполезный системный индикатор громкости, во избежание конфликтов и чтоб он не занимал память:

sudo apt-get remove indicator-sound

В качестве его замены в Xubuntu можно использовать разные программы. Я остановился на небольшой утилите volumeicon:

sudo apt-get install volumeicon

Добавляем её в автозагрузку. Диспетчер настроек → Сеансы и запуск → Вкладка \»Автозапуск приложений\» → Добавить

Не работает индикатор звука на панели Xubuntu 13.10

Не закрывая это окно, заодно отключим автозапуск системного демона громкости XFCE, который отвечает за управление громкостью с помощью специальных клавиш.

Не работает индикатор звука на панели Xubuntu 13.10

Хотя этого можно и не делать. Я заметил, что если его не отключить, то в дальнейшем, при попытке регулировать громкость колесиком мыши на значке volumeicon, наблюдаются \»артефакты\» в виде дублированной нотификации:

Не работает индикатор звука на панели Xubuntu 13.10

Один слайдер от Alsa, другой от Pulseaudio. Если вас такая перспектива не беспокоит, оставьте XFCE volume daemon как есть. Если все же решите, как и я, его отключить, необходимо будет настроить управление громкостью с клавиатуры вручную, как показано ниже. Итак, выходим из сеанса, чтоб изменения вступили в силу. Затем, шелкаем правой кнопкой мыши на значке volumeicon, выбираем \»Параметры\» и ставим две галочки:

Не работает индикатор звука на панели Xubuntu 13.10

Заодно, как видите, можно поменять команду вызова внешнего микшера. Почему две галочки, а как же клавиша Mute (заглушить звук)? Тут есть скрытый нюанс. Дело в том, что в отличие от системного регулятора громкости, volumeicon работает непосредственно через Alsa, а не через \»прослойку\» Pulseaudio. Если заглушить звук через volumeicon (клавишами или мышью на иконке), то последующий \»Unmute\» включает только Alsa, а Pulseaudio остается заглушен, и звука нет. Это очень неудобно, приходится лезть в Pulseadio и врубать звук вручную, например, так:

Не работает индикатор звука на панели Xubuntu 13.10

Для решения этой проблемы мы назначим на клавишу Mute отдельную команду встроенными средствами XFCE (она, кстати, может пригодиться и тем, кто не отключал XFCE volume daemon). Для этого, идем в Диспетчер настроек → Клавиатура → Вкладка \»Комбинации клавиш\» → Добавить, в поле команда вводим amixer -D pulse set Master Playback Switch toggle, жмем ОК, и в ответ на предложение ввести желаемое сочетание клавиш нажимаем Mute на клавиатуре. Должно получиться примерно так:

Не работает индикатор звука на панели Xubuntu 13.10

Теперь проблем с управлением звуком не будет.

Надеюсь, разработчикам всё же удастся в ближайшее время поправить стандартный регулятор громкости и разобраться с плагином индикаторов. А если нет, что ж, меня вполне устраивает и это \»временное\» решение. В следующем LTS-релизе наверняка всё будет нормально.

Желаю удачи.

Источник

Одна мысль про “Не работает индикатор звука на панели Xubuntu 13.10”

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *