Как сделать терминал выпадающим в оболочке Xfce

_12.03.2015_10_53_02Терминал или его ещё называют командная строка, оболочка — Bash (акроним от «Bourne-again SHell»), это стандартный интерпретатор команд в большинстве линукс систем.  В его обязанности входит обработка и исполнение команд с помощью которых пользователь управляет компьютером.
Во всех дистрибутивах Linux терминал установлен по умолчанию. Не смотря на то, что называются они в каждом окружении рабочего стола по-разному: gnome-terminal, xfce4-terminal, konsole, xterm, rxvt и т.п., но выполняют они одну и ту же работу — исполнение команд с помощью которых пользователь управляет компьютером.

Но речь в данной статье пойдёт не о возможностях терминала (командной строки), а о том, как сделать терминал в окружении Xfce выпадающим (англ. — drop-down).
Для систем Linux существует несколько программ с выпадающим терминалом: Guake — выпадающий терминал для GNOME, Kuake, Yakuake — выпадающий терминал для KDE, Tilda, Qterminal и прочие, но всё это отдельные программы, которые можно установить и использовать для удобства пользователя.

В окружении Xfce у терминала (xfce4-terminal) есть скрытая функция xfce4-terminal —drop-down, о которой мало кто знает из пользователей, особенно новички в Linux. Обычное окно терминала в окружении Xfce можно открыть из системного меню — Система — Эмулятор терминала или применить сочетание клавиш по умолчанию Ctrl+Alt+T.
Введите и выполните в окно терминала следующую команду, которая откроет помимо основного окна — окно выпадающего терминала:

xfce4-terminal --drop-down

Как видно на снимке выше, на панели (указано стрелкой) отобразился апплет терминала, кликом на который можно запускать выпадающий терминал на период текущего сеанса. При повторном входе в систему нужно вновь выполнить данную команду для запуска выпадающего терминала, что конечно не совсем удобно.
Назначим команде xfce4-terminal —drop-down горячую клавишу, которая будет запускать выпадающий терминал по требованию пользователя следующим образом.

Откройте Настройки — Клавиатура — Комбинации клавиш, нажмите кнопку Добавить, в открывшемся окне Команда для комбинаций клавиш в поле Команда скопируйте/вставьте xfce4-terminal —drop-down и нажмите кнопку ОК:

_12.03.2015_12_55_35 Теперь должно открыться окно Командная комбинация, предлагающее нажать клавишу для использования этой команды:

Снимок экрана - 12.03.2015 - 12:56:25 Я нажал клавишу F12 (у вас может быть другая), которая будет открывать выпадающий терминал:

_12.03.2015_12_56_51 Настройки выпадающего терминала. Правый клик на окне выпадающего терминала откроет контекстное меню. Выберите Параметры… — Настройки терминала, где можно изменить размеры окна, прозрачность и пр.:

Снимок экрана - 12.03.2015 - 10:54:58
Вот и всё. У вас есть выпадающий терминал в окружении Xfce, без необходимости установки отдельной программы.

Удачи.

Источник

3 мысли о “Как сделать терминал выпадающим в оболочке Xfce”

  1. Может быть я что-то не понял, но, как мне кажется, удобнее использовать
    для описанных целей прогу Tilda (она мне нравится даже чуть больше, чем терминал). abmx

      (Цитата)  (Ответ)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *