Релиз десктоп-окружения Xfce 4.12. Обзор новшеств

1

После почти трёх лет разработки увидел свет релиз десктоп-окружения Xfce 4.12, нацеленного на предоставление классического рабочего стола, требующего для своей работы минимальных системных ресурсов. Xfce состоит из ряда взаимосвязанных компонентов, которые при желании можно использовать в других проектах. Среди таких компонентов: оконный менеджер, панель для запуска приложений, дисплейный менеджер, менеджер управления пользовательскими сессиями и контроля за энергопотреблением, файловый менеджер Thunar, web-браузер Midori, медиапроигрыватель Parole, текстовый редактор mousepad и система настройки параметров окружения.

В процессе подготовки новой версии основное внимание было уделено оттачиванию возможностей рабочего стола и оконного менеджера, увеличению удобства работы пользователя и интеграции поддержки новых технологий. Ключевые новшества:

  • В оконном менеджере xfwm4 существенно расширены возможности интерфейса переключения между активными окнами, вызываемого по Alt+Tab. Внешний вид диалога теперь может настраиваться через темы оформления. Кроме вывода списка пиктограмм активных приложений в новой версии реализовано два новых режима: отображение списка и показ эскизов реального содержимого окон. Режим с эскизами работает только при активации композитного менеджера.
    • Классический режим переключения между окнами:
      2
    • Режим отображения списка:
      3
    • Режим переключения между эскизами окон:
      4
  • В оконном менеджере xfwm4 обеспечена поддержка появившихся в GTK3+ возможностей определения декорации окон на стороне клиента (CSD, Client-Side Decorations), что, например, позволяет определить оформление области заголовка на стороне приложения, а также реализовать такие особенности как скруглённые углы и скрытые рамки;
    5
  • Улучшена реализация мозаичного режима, в том числе представлен новый режим масштабирования (масштаб теперь можно менять через Alt + колесо мыши) и поддержка скрепления углов;
    6
  • Добавлены две новые темы оформления (hdpi, xhdpi), обеспечивающие корректное отображение элементов на экранах сверхвысокого разрешения (HiDPI);
  • В панели xfce4-panel реализована возможность сборки с GTK3+ и подключения плагинов GTK3+. Плагины, написанные с использованием GTK3+, могут загружаться вместе с ранее подготовленными плагинами на базе GTK2+. Представлена возможность «умного» скрытия панели. Например, панель автоматически скрывается при приближении края окна.
    7
    8
    9
  • В менеджере рабочего стола (xfdesktop) представлен новый диалог настройки фоновых изображений (обоев) с порцией новых опций и улучшенной поддержкой многомониторных конфигураций (можно выбрать разные обои для каждого монитора или виртуального рабочего стола). На рабочем столе также реализована возможность отображения обложек для папок и привязки меток к пиктограммам;
    10
  • В конфигураторе (xfce4-settings) переработан диалог настройки параметров экрана и значительно расширены средства настройки работы с несколькими мониторами.
    11
    Добавлен мастер быстрой настройки второго монитора, всплывающий сразу после подключения дополнительного монитора и предлагающий наиболее популярные режимы раскладки рабочего стола;
    12
  • В интерфейсе настройки оформления рабочего стола реализован предпросмотр стилей/тем оформления и пиктограмм;
    1314
  • Представлен новый панельный плагин для контроля за зарядом аккумулятора, отображения статуса энергопотребления подключенных устройств (например, беспроводных клавиатуры и мыши) и управления яркостью экрана. Для быстрого изменения яркости можно использовать колесо мыши при наведении курсора на плагин. Плагин также позволяет быстро вызвать хранитель экрана. Для обработки связанных с энергопотреблением событий поддерживается использование logind и upower.
    15
  • Полностью переработан интерфейс управления питанием (xfce4-power-manager). Разделены настройки экрана (снижение яркости и выключение вывода), системные параметры (параметры перехода в спящий/ждущий режим) и общие настройки (события по нажатию кнопок питания, сна и состоянием крышки ноутбука).
    16171819
  • При установке программы блокирования экрана light-locker в настройках управления питанием дополнительно появляется вкладка для управления блокировкой.
    20
  • В файловом менеджере Thunar появилась поддержка вкладок. Улучшена работа средств для выделения файлов, обеспечена возможность скрытия меню, обеспечено перестроение эскиза при обновлении файла, в диалог передачи данных добавлено отображение скорости копирования, перед копированием данных обеспечена проверка свободного места, упрощён процесс создания закладок на внешние точки монтирования, проведена работа по оптимизации производительности и устранению ошибок.
    21
    При выводе параметров директории теперь отображается занимаемое место на диске.
    22
    Появилась возможность просмотра свойств одновременно для нескольких выделенных файлов.
    23
  • Представлен плагин xfce4-whiskermenu с альтернативной реализацией меню для панели. Из особенностей плагина отмечается показ секции с избранными и недавно используемыми элементами, возможность поиска по приложениям.
    2425
  • Переработан интерфейс менеджера задач (xfce4-taskmanager), добавлена поддержка фильтров и возможность сборки с GTK3+.
    26
  • Медиапроигрыватель Parole переписан с использованием GTK3+ и Gstreamer 1.0. Полностью переработан интерфейс, добавлена возможность подключения разных бэкендов обработки видео, повышена эффективность использования системных ресурсов, добавлены новые плагины.
    27
    Элементы управления перенесены в выдвижную боковую панель.
    28
  • Полностью переписан текстовый редактор mousepad. Представлен новый диалог настройки. Обеспечена поддержка сборки с GTK3+;
    29
  • Представлена альтернативная панель переключения между запущенными приложениями xfdashboard, оформленная в стиле GNOME-Shell.
    30
  • В программу для записи DVD/CD Xfburn добавлена поддержка записи дисков BluRay;
  • В screenshooter добавлена поддержка загрузки скриншотов на сайт Imgur.com;
  • Из GNOME2 для панели портирован плагин монторинга оборудования;
  • Полностью обновлён интерфейс плагина отображения прогноза погоды, добавлена возможность тонкой настройки отображаемых данных;
  • Плагин Netload адаптирован для работы с новыми именами интерфейсов udev и может быть настроен для показа скорости передачи данных в панели;
  • В плагин управления буфером обмена добавлена возможность показа QR-кодов;
  • В плагин Cpufreq добавлена поддержка драйвера pstate для процессоров Intel, улучшено масштабирование к различным размерам панели;
  • Проведена унификация оформления почти всех плагинов, добавлена поддержка новых режимов работы панели;
  • В менеджер сеансов добавлена возможность использования systemd-logind и upower для координации работы спящего/ждущего режима. Xfce не привязывается к данным подсистемам и использует только при их наличии, предоставляя пользователю возможность выбора. Поддерживается использование альтернативных бэкендов, специфичных для разных ОС;
  • Прекращена разработка собственного движка тем, вместо которого в будущем планируется задействовать встроенные в GTK3+ средства работы с темами оформления, основанные на использовании CSS.
  • Прекращено сопровождение программы xfce4-mixer и демона xfce4-volumed, которые были завязаны на Mixer API, поддержка которого прекращена в Gstreamer 1.0.

В числе минимальных зависимостей заявлены GTK+ 2.24 и GLib 2.30. Опционально поддерживается сборка библиотеки Libxfce4ui и панели Xfce4-panel с GTK3+. В Xfsettingsd добавлена опциональная поддержка libinput и upower. В Xfwm4 добавлена опциональная поддержка libdrm. Xfce4-appfinder nереведён с dbus-glib на GDbus. В релиз вошли следующие версии компонентов: exo 0.10.3 garcon 0.4.0, gtk-xfce-engine 2.10.0, libxfce4ui 4.12.0, libxfce4util 4.12.1, thunar 1.6.6, thunar-volman 0.8.1, tumbler 0.1.31, xfce4-appfinder 4.12.0, xfce4-dev-tools 4.12.0, xfce4-panel 4.12.0, xfce4-power-manager 1.4.3, xfce4-session 4.12.0, xfce4-settings 4.12.0, xfconf 4.12.0, xfdesktop 4.12.0, xfwm4 4.12.0.

Источник

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *